SANS TITRE, 2009 Technique mixte sur toile 0 x 120 cm Signée et datée en bas à droite Badr Bourbian commence le dessin dès son plus jeune âge. Son bac Art-plastique en poche, il se dirige vers l'école des Beaux-arts de Casablanca. C'est un artiste-dessinateur qui situe sa peinture dans le nouveau symbolisme (une appellation qui lui est personnelle). Son travail est chargé de codes, chiffres, photos, couleurs, formes, et compositions, chaque chose à sa place. La poésie opère, elle suit la loi du nombre, ne laisse rien au hasard. La recherche est pour lui l'étape la plus accaparante, durant laquelle il chasse ses sensations primitives, points de départ à la construction de ses images. Symboles appartenant à la mémoire collective. Ses oeuvres semblent glisser sur une vague envoûtante selon le principe de la libre association, du delta, du réel, du symbolique et de l'imaginaire. Son écriture tient du chaos étincelant d'où émerge des pépites de mélancolie et d'absurde 7619/9524 euros