IMPORTANTE LAMPE DE HANOUKKA EN ARGENT Francfort, vers 1770 Maître orfèvre Roetger Herfurth, actif entre 1748 et 1776. Pieds en forme de lions magnifiquement sculptés. An important Frankfurt silver Hanukkah lamp, circa 1770 Maker's mark Roetger Herfurth, active: 1748-1776. Wonderful cast lions. H_22 cm L_22,5 cm (8 2/3 x 8 3/4 in.) Il s'agit d'une des plus belles lampes de Hanoukka de cet orfèvre renommé. This is one of the most beautiful Hanoukka lamps of this famous silversmith.