Lot n° 48

Estimation :

THOT BABOUIN. Statuette représentant le dieu Thot sous la forme du babouin, assis sur une base, les pattes antérieures posées sur les genoux, le sexe visible. Calcaire. Restaurations. Égypte, Basse Époque. H_22 cm Ancienne collection Questes, entre 1950 et 1970. Ancienne collection J. Dazzi.