Lot de VINGT-HUIT AMULETTES représentant entre autre des yeux oudjat, des scarabées, Bès, des coeurs, Isis, une triade... (28 objets). Pierres, faïence siliceuse, bronze. Accidents pour certaines. Égypte, Basse Époque-Époque Romaine. De 1,5 cm à 7 cm Collection parisienne.