Lot n° 92

Estimation :

Katana avec lame de type Shinogi Zukuri, Suguha Hamon, O-Kissaki. Le nakago avec un mekugi ana. Signée Hizen Karatsu no zhu Minamoto Shigemitsu avec kao. Fourreau laqué noir, Tsuba en fer ajouré d'un motif floral, fuchi-kashira et menuki en cuivre à décor stylisé. Japon, XVIIe-XVIIIe siècle. Long: 68cm