Vue sur Alger, depuis les hauteurs de Kouba Huile sur toile, signée en bas à gauche. 32,5 x 46 cm Bibliographie: une ?uvre de composition voisine est reproduite page 72: -Marion VIDAL-BUE, Alger et ses peintres, 1830-1960, Paris Méditerranée, Paris,2000.