Brocatelles, Espagne, XVIe siècle. Principalement brocatelle rouge, crème et jaune à décor d'influence mauresque de coupes fleuries et couronnes inscrites dans un réseau ogival. Chaperon et quatre pièces de 62 x 33 cm à 74 x 57 cm