Damas, lampas et brocatelles, XVIe siècle. Dix documents dont bouquets dans un réseau ogival (33 x 49 cm); deux bourses d'ornements liturgiques; bordures transversales à décor de nymphes courant parmi des rinceaux (27 x 110 cm), (manque et petits accidents). Ce document pourrait être la bordure coordonnée d'une étoffe attribuée à une manufacture d'Espagne conservée au musée de Dresde, les motifs de nymphes sont très fidèles. Bibliographie: E. Flemming, Les Tissus, A. Morancé, 1957, repr. p. 131.