Damas bicolore rouge et or, Italie, XVe ou début du XVIe siècle. À décor d'influence orientale de fleurs ou grenades très stylisées cernées de petites feuilles lobées, (usures, accrocs). 46 x 67 cm À rapprocher d'un brocart conservé au musée du Bargello de Florence. Bibliographie: A. Santangelo, Art Italien, Le Tissu, P. Tisné, 1960, repr. p. 51.