«ABC Illustrations photographiques et quatrains poetiques de Pierre Auradon», 1937-1938. Maquette de l'ouvrage réalisé par l'auteur et dédicacé à Geneviève, Jean-Pierre et Francine. Elle comprend 31 tirages argentiques d'époque. Chaque tirage est monté sur carton et porte le tampon « PHOTO PIERRE AURADON» sous l'image. Le dernier tirage est signé sur l'image. Chaque photographie illustre une lettre de l'alphabet avec un poème manuscrit de l'auteur, Amandier, Bateau, Clocher, Dindon, Enfants, etc. Images: 11,7 x 19,8 cm à 23 x 27 cm; ouvrage: 40 x 30 cm