CESAR DOMELA (César Domela-Nieuwenhuis, dit) 1900-... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
«Energie»; Hamburg Kontinentaleuropas grosster Importplatz «(Hamburg Continental Europe's Biggest Importer). Photomontages, 1928-1929. 2 tirages argentiques 1981 montés sur carton, signés et numérotés respectivement 47/50 et 30/50 au crayon sous l'image. Tirages provenant du Portfolio « Fotomontages» édité en 1981 à 50 exemplaires par la Galerie Martini-Ronchetti à Gênes et la Galerie de France à Paris. Encadrés. Images: 39 x 29,5 cm et 28,3 x 29,5 cm; montage: 54,7 x 44,7 cm; cadre: 56 x 47 cm