Lettre autographe signée au marquis de Chennevières Nohant, 2 février 1876 GEORGE SAND RAPPELLE LA CHERTÉ DE LA VIE ET RECOMMANDE UNE DE SES PROTÉGÉES À L'HISTORIEN D'ART, LE MARQUIS DE CHENNEVIÈRES 3 pages in-8 (206 x 131mm), à l'encre brune. Cachet à froid, enveloppe ?Le ministre ne sait pas que le vivre a doublé de cherté jusqu'au fond de nos provinces, et que le paysan lui-même, malgré son effrayante sobriété, ne peut plus vivre avec les anciens salaires. Il nous demande le double et, en faisant le calcul de ce que nous dépensons nous-mêmes, nous reconnaissons qu'il ne peut nous demander moins [...] Marguerite Thuillier est ce ceux-là et elle vend ses nippes pour subsister. Quand elle n'aura plus rien à vendre? Je ne l'abandonnerai pas, mais js suis si vieille. Savez-vous que je vais sur mes 72 ans?