Lettre autographe signée, adressée à Abel Hermant 8 bis rue Laurent Pichat, lundi soir [4 août 1919?] À PROPOS DE PASTICHES ET MÉLANGES 7 pages ¼ in-8 (180 x 133mm), à l'encre noire PROVENANCE: catalogue de la vente Georges Andrieux (30 et 31 mai 1928, n° 293; enveloppe de la vente conservée) « Vous savez ce que je pense de ces incroyables fantaisies où vous vous complaisez, et sentir tout d'un coup que j'étais bien loin de la terre comme un personnage de La Tempête ou de Comme il vous plaira, tout au centre de votre dialogue platonicien, m'a donné une impression de poésie sans pareille [...] mais quand l'égoïsme m'eut fait redescendre sur terre, j'ai lu l'article comme un abonné quelconque. Alors j'ai compris que mon personnage et mon nom avaient été enveloppés par vous de tant de mystère que les gens du monde eux-mêmes ne s'apercevraient pas qu'il s'agit de moi » Proust écrit cette lettre au moment où il vient de lire le compte rendu de Pastiches et Mélanges que le destinataire a fait paraître dans Le Figaro, supplément littéraire du dimanche 3 août 1919. Il déplore cependant qu'Hermant n'ait pas explicitement désigné Proust comme étant l'auteur de ces pastiches. RÉFÉRENCE: P. Kolb, Correspondance de Marcel Proust, XVIII (1919), p. 362 (retranscrite en petite partie)