Lettre autographe signée, adressée à Abel Hermant Mercredi soir, [1909] TRADUCTION DE RUSKIN ET AMOUR DES FLEURS. LETTRE INÉDITE 4 pages in-8 (175 x 110mm), à l'encre noire. Papier de deuil « Je ne peux me défendre d'un moment d'envie en pensant à votre « verger » que sans doute le printemps rosit et japonise de ces fleurs que j'ai tant aimées et que je ne peux plus approcher depuis qu'elles me donnent de terribles accès d'asthme, punition de les avoir trop aimées qui prend dans mon cas quelque-chose plus encore de mythologique que de pathologique et d'où j'extrairais il me semble facilement la légende [...] »