Lettre autographe signée, adressée à Abel Hermant 45 rue de Courcelles, [1909] PROUST ET LE MONDE DE LA PRESSE. LETTRE INÉDITE 3 pages ½ in-8 (175 x 110mm), à l'encre noire. Papier de deuil « Permettez-moi de vous envoyer le dernier numéro de La Renaissance latine où j'ai écrit un petit Essai sur la lecture qui servira sans doute de préface aux Trésors des rois [Sésame et les lys] [...] Autre chose. M. de Montesquiou est-il en odeur de sainteté aux Arts de la vie? Je souhaiterais écrire un article fort élogieux sur son dernier livre de critique d'art qui vient de paraître: Professionnelles beautés ». Robert de Montesquiou surnommait le destinataire de cette lettre « la Belle au bois d'Hermant »