Lettre autographe signée à sa soeur, madame de Labessière Paris, 15 juin 1777 LA PÉROUSE ENTRE DEUX EXPÉDITIONS 1 page 1/2 in-8 (215 x 165mm), à l'encre noire. Adresse et cachet de cire rouge Entaille de ciseau, sans manque ?Je me flattais de vous embrasser tous incessamment, mais le moment est reculé par différents travaux que je suis obligé de faire avec le ministre relativement aux missions dont j'ai été chargé [...] tu ne me donnes aucune nouvelle de la famille. Combien as-tu d'enfants, que font-ils, leur âge, leur éducation, leurs progrès, tes vues sur eux [...] je suis dans le moment très bien avec le ministre, et j'ai des connaissances qui pourront être utiles à ta famille?