Lettre autographe signée, adressée à Monsieur de Lapérouse, capitaine au 4e Hussards août 1879 4 pages in-8 oblong (112 x 178mm), à l'encre brune. Enveloppe conservée [Avec:] deux autres lettres autographes signées de Gyp, très probablement adressées au même destinataire. 2 et 4 pages in-8 ?je viens de passer huit jours dans mon lit?