Notice sur Molière Manuscrit autographe complet, signé deux fois Vers 1876 34 pages in-folio (360 x 220mm), montées sur onglets. Nombreuses ratures. Encres noires, vertes, violettes. Paperolles RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE MARIUS MICHEL. Maroquin rouge, doublures de tabis vert avec pièces de maroquin mosaïqué aux angles, dos à nerfs, Etui PROVENANCE: Jean Patou (ex-libris) A partir de 1876, Anatole France rédigea plusieurs préfaces à des classiques que voulait publier Alphonse Lemerre. Ainsi de ces OEuvres de Molière accompagnées d'une Vie de Molière, de variantes et d'un glossaire par Anatole France que le grand éditeur des parnassiens publia de 1876 à 1906. Certaines de ces préfaces furent réunies dans Génie latin (1913). S'y côtoient La Fontaine, Molière, Madame de Lafayette, Scarron, Racine, l'Abbé Prévost, Benjamin Constant, Bernardin de Saint-Pierre et d'autres RÉFÉRENCE: G. Vicaire, Manuel de l'amateur de livres, II, 766 (ne cite que quatre volumes sur huit)