SA MAJESTÉ, 1967 Épreuve en bronze peint Justificatif de tirage, numérotée N4 D'une édition à 6 exemplaires Cachet de fondeur T. Clementi, Meudon Signée 107 X 35 X 35 CM Provenance : Galerie Maeght, Paris The Pace Gallery, New York Davlyn Gallery, New York O'Hara Gallery, New York Galleria Anna d'Ascanio, Rome Collection particulière Expositions : Paris, Galerie Maeght, Miró Sculptures, 1974 Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Miró: Cent sculptures 1962-1978, du 19 aoctobre au 17 décembre 1978, un exemplaire reproduit page 25 sous le n°28 du catalogue de l'exposition Saint-Paul, Fondation Maeght, Hommage à Joan Miró, du 10 mars au 8 mai 1984, décrit page 34 sous le n°115 du catalogue de l'exposition Cologne, Museum Ludwig, Miró: Der Bildhauer, du 10 avril au 8 juin 1987, un exemplaire décrit et reproduit page 94 sous le n°34 du catalogue de l'exposition Toulouse, Musée d'Art Moderne, Joan Miró: Sculptures, Bronzes de la Fondation Maeght, octobredécembre 1987, un exemplaire reproduit sous le n°26 du catalogue de l'exposition Lausanne, Musée Olympique, Miró: Matière et Couleur, du 4 mai au 4 septembre 1994, un exemplaire décrit et reproduit page 71 du catalogue de l'exposition Florence, Palazzo Strozzi, Joan Miró: Le metamorfosi della forma, du 18 décembre 1999 au 25 avril 2000, un exemplaire décrit et reproduit page 91 du catalogue de l'exposition Saint-Paul, Fondation Maeght, Joan Miró: Métamorphoses des formes, Collection de la Fondation Maeght, du 1er avril au 25 juin 2001, reproduit page 164 et décrit page 223 sous le n°43 du catalogue de l'exposition Bibliographie : Joan Miró: Sculptures, Catalogue raisonné 1928-1982, Emilio Fernandez Miró et Pilar Ortega Chapel, édition Daniel Lelong - Successio Miró, Paris, 2006, un exemplaire décrit et reproduit page 116 sous le n°104 Alain Jouffroy et Joan Teixidor, Miró: Sculptures, édition Maeght, Paris, 1980, un exemplaire reproduit page 82 et décrit page 232 sous le n°90 Oriol Bohigas et Rosa Maria Malet, Ob