Lot n° 69

CREPAX GUIDO

Résultat :
Estimation :

"Il cuore rivelatore", 1951. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Illustration inédite originale dessinée par Crepax en 1951 pour ?The Tell-Tale heart? par Edgar Allan Poe. Un travail extrêmement rare qui fait partie d'une série basée sur les contes de Poe, dessiné par Crepax quand il n'avait que dix-huit ans. Nous joignons le certificat d'authenticité établi par les Archives Crepax à Milan. Signée et datée. (24 x 32 cm)