RECLINED WOMAN WITH CAT, 1993 Aquarelle et crayon sur toile Signé et daté 93 en bas à droite 103 X 129,5 CM Provenance : Collection particulière, Mexico Felipe Grimberg Fine Art, Miami Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Bibliographie : Marc Fumarolli, Botero: Dessins, édition B. Villegas, Bogota, 1999, décrit et reproduit page 88 Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Après avoir côtoyé les cercles artistiques de Bogotá, Botero quitte sa Colombie natale pour l'Espagne, Florence puis Paris, afin d'y étudier les beaux-arts et d'y parfaire sa connaissance de la peinture dans les plus grands musées d'Europe. À son retour, Botero transite un temps par Mexico - alors sous l'emprise des muralistes - avant de s'installer à New York en 1960. Le thème de la femme assise et allongée a été peint sans relâche par Botero depuis le début de sa carrière. Ici, cette femme allongée, offerte qui regarde le spectateur fait immédiatement référence à deux oeuvres phares de l'histoire de la peinture européenne : la Maja vestida de Goya, conservée au Prado et bien sur Olympia de Manet, conservée au Musée d'Orsay, à Paris.