PHYSICHROMIE 229, 1966 Relief optique Acrylique sur panneau et lamelles de PVC Titré, signé, situé Paris et daté mars 66 au dos 71 X 41 CM Provenance : Galerie Jacques Kerchache, Paris Acquis auprès de cette dernière en 1966 par l'actuel propriétaire, collection particulière, France "Là où Monet, jadis, peignait plusieurs toiles (d'une meule ou d'une cathédrale) pour rendre compte de la lumière, Carlos Cruz Diez ne propose qu'une surface unique mais si sensible à l'intensité et à la situation des rayons lumineux qu'elle apparaît tour à tour gaie ou sévère, claire ou sombre, et qu'à chaque variation de l'intensité électrique ou solaire, c'est une oeuvre nouvelle qui paraît, un nouveau rapport chromatique... Mille tableaux se proposent ici sur la surface d'un seul". Jean Clay in Fisicromias de Cruz Diez, Fundacion Eugenio Mendoza, Caracas, 1966.