COMPOSITION, SÉRIE DES TEMPS PREMIERS, 1975 Huile sur toile Signée et datée au dos 80 X 80 CM Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste en 2002, collection particulière, Paris Cette oeuvre figurera au Catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Evelyne de Montaudouin L'oeuvre d'Aurélie Nemours est une réflexion incessante et rigoureuse sur les formes, les rythmes et la couleur. La série des "Temps premiers" fait partie de l'ensemble des "Blanches" qui regroupe les diverses recherches de l'artiste sur cette couleur. Elle y applique une logique visant à une synthèse de la couleur et de la forme à laquelle elle parvient par leur "exténuation réciproque". Les neuf carrés de "Composition" créent une partition stricte, proche du monochrome, où l'on voit l'invisible grâce à la recherche du "premier accord de couleurs juste après le blanc".