Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

TÊTE DE MANDRILL DANS LA JUNGLE Huile sur toile Signée en bas à gauche 24 X 19 CM Provenance : Collection particulière, France Exposition : Découvrez "Mandrill dans la forêt vierge", Henri Rousseau, du 3 mars au 27 mai 2007, Musée d'art Naïf et du Chateau, Laval, reproduit sur le catalogue de l'exposition Un certificat de Monsieur Yann le Pichon en date du 13 juillet 2004 sera remis à l'acquéreur Vraisemblablement acquise par Irma Perrot, alors comédienne et modèle de Degas, cette oeuvre fait partie d'une série de tableaux d'inspiration Exotique : "La charmeuse de serpents", "Les Flamants" et "Paysage vu du pont d'Asnières" qui furent exposés au Salon d'Automne du 1er au 22 octobre 1907. En 1907, le Douanier Rousseau ainsi surnommé par son ami de toujours "Alfred Jarry" en raison de sa fonction à l'Octroi municipal de Paris jusqu'en 1885, parcourt le jardin des Plantes et observe un Mandrill surnommé "Boubou". L'observation du réel inspire alors à l'artiste ce portrait de cynocéphale à la réputation controversée. Mi-dieu pour les Egyptiens qui le représentent sous les traits symboliques du dieu Thot, violeur de femmes pour les indigènes, ce singe nourrit les fantasmes de l'artiste. A l'instar de Pablo Picasso, son ami de l'époque, qui s'était représenté en homme-singe, l'artiste dresse ici un autoportrait simiesque surgissant d'une végétation dense et luxuriante. Il s'agit d'une oeuvre minutieuse à la facture léchée dont l'inspiration végétale du premier plan n'est pas sans rappeler celle du célèbre tableau "La charmeuse de serpents" exposé au Musée d'Orsay.