LE NAVIRE, 1920 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 73 X 60 CM Provenance : Galerie Charles Vildrac, Paris Collection particulière, Italie Exposition : Saint-Etienne, Musée de Saint-Etienne, Exposition de nature morte de Géricault à nos jours, 1955, n° 53. Paris, Musée Galliera, novembre 1959. Bibliographie : Figurera dans le tome II du catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Émile Othon Friesz actuellement en préparation par Madame Odile Aittouares Un certificat du Comité Friesz sera remis à l'acquéreur