Lot n° 41

GERMAINE RICHIER (1902-1959)

Résultat :
Estimation :

DON QUICHOTTE À LA LANCE, 1949 Epreuve en bronze à patine dorée Signée et numérotée HC 3 Inscrit L. Thinot fondeur Paris 44 X 13,5 X 17,5 CM Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Venise, XXVIe Biennale internazionale d'arte, du 14 juin au 19 octobre 1952, une autre épreuve décrite et reproduite sous les nOS 152 et 159 du catalogue de l'exposition Amsterdam, Stedelijk Museum, Vieira da Silva, Germaine Richier, du 4 février au 7 mars 1955, une autre épreuve décrite et reproduite sous le n° 43 du catalogue de l'exposition Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier, du 10 octobre au 9 décembre 1956 Antibes, Musée Grimaldi, Germaine Richier, du 17 juillet au 30 septembre 1959, une autre épreuve décrite et reproduite sous le n° 97 du catalogue de l'exposition Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier, du 12 juin au 21 juillet 1963, une autre épreuve décrite et reproduite sous le n° 44 du catalogue de l'exposition Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier : Rétrospective, du 5 avril au 25 juin 1996, une autre épreuve décrite et reproduite page 88 sous le n° 35 du catalogue de l'exposition Berlin, Akademie der Künste, Germaine Richier, du 7 septembre au 2 novembre 1997, une autre épreuve décrite et reproduite sous le n° 40 du catalogue de l'exposition Un certificat de Madame Françoise Guiter, en date du 25 octobre 1975, sera remis à l'acquéreur