Lot n° 39

Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION ABSTRAITE : ROUGE ET BLEUE, 1958-1961 Huile sur panneau Signée en bas à gauche Contresignée et datée 58 au dos 130 X 97 CM Provenance : Collection Marcelle Poliakoff Galerie Melki, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Londres, Whitechapel Art Gallery, Serge Poliakoff : Rétrospective 1938-1963, avril-mai 1963, décrit sous le n° 59 page 20 du catalogue de l'exposition St Gallen, Galerie Im Erker, Serge Poliakoff, du 24 avril au 19 juin 1965, décrit page 29 sous le n° 8 du catalogue de l'exposition Lucerne, Galerie Räber, Poliakoff, du 15 août au 15 octobre 1965, décrit sous le n° 4 et reproduit page 5 du catalogue de l'exposition Bâle, Galerie d'Art Moderne, Poliakoff : Gemälde, Gouaches, du 20 janvier au 28 février 1966, décrit sous le n° 7 du catalogue de l'exposition Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlérick, Serge Poliakoff, du 20 juillet au 31 août 1969 Bibliographie : Gérard Durozoi, Serge Poliakoff, Expressions Contemporaines, Angers, 2001, reproduit page 216 Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Monsieur Serge Poliakoff sous le n° 961027 60 -