Lot n° 38

Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Résultat :
Estimation :

MODÈLE À LA LAMPE ET SAINTE-VICTOIRE-HOMMAGE À CÉZANNE, 1938 "Vous ne cherchez pas la signification d'une aile de papillon - vous regardez - vous admirez. Il n'y a pas je crois, de système d'explication. Il y a la musique issue des mathématiques. La couleur issue du prisme. Tout ce côté miraculeux de la figuration. L'impondérable en opposition au matérialisme - La "pensée" victorieuse en la matière." Marcelle Poliakoff "Vision paradisiaque du matin du monde Ce cristal qu'il nous laisse entrevoir dans l'Iconostase de la fin, Cette vie suspendue entre deux ciels Clarté de l'aube chère à ses yeux après le travail de la nuit. Il nous parlait parfois d'autres sphères Et se trouvait à l'aise dans cette création de la vie élémentale. Cet espace immobile mais mouvant où les formes jouent, Se font et se refont, comme les vagues de la mer. Ce monde merveilleux, Ce monde à lui, fait des reflets du prisme dansant dans la lumière... Ce monde où la tendresse infinie des transparences S'équilibre avec l'éclat vengeur des grandes compositions Qui évoquent tels le tonnerre, la force et la grandeur des éléments déchaînés. Et puis il est parti... Nous laissant ce message - cet espoir..." Marcelle Poliakoff le 12 octobre 1970 (à l'occasion de l'exposition au Musée national d'art moderne de la ville de Paris) Huile sur toile Signée en bas à gauche Double face 46 X 36 CM Bibliographie : Serge Poliakoff, Monographie, Catalogue Raisonné, Alexis Poliakoff, Gérard Durozoi, Volume I, 1900-1954, Acatos Publishing, Paris, 2004. Décrits et reproduits sous les numéros 38-08 et 38-09 page 154