Lot n° 35

Marie LAURENCIN (1885-1956)

Résultat :
Estimation :

L'ANGE AU RUBAN, 4 AOÛT 1923 Crayons de couleur et mine de plomb sur papier Daté en bas à gauche et signé en bas vers la gauche 24,5 X 32 CM Provenance : Paul Rosenberg & Co., New York (n° 2165p) Ancienne collection Paul et Marguerite Rosenberg, Paris Bibliographie : Marie Laurencin, Catalogue raisonné de l'oeuvre, Vol. II, Tokyo 1999, décrit sous le numéro pp 0341 et reproduit page 356 "Oh! quand j'ai des crayons de couleur dans les mains, je ferais tout ce qu'on voudrait... Ça glisse... J'adore ça...... C'est comme un rêve......" Marie Laurencin