Lot n° 33

PRINCESSE GRACE DE MONACO

Résultat :
Estimation :

"L'amour des fleurs m'a ouvert bien des portes. Je me suis fait beaucoup d'amis en raison de leur passion pour les fleurs et leur immense connaissance en ce domaine". Princesse Grace de Monaco Collage de fleurs séchées sur papier de riz Signé des initiales "GPK" en bas à droite 65 X 53 CM Provenance : Galerie Drouant, Paris, 1977 Collection particulière, Paris Bibliographie : Princesse Grace de Monaco et Gwen Robyns, My book of flowers, Doubleday & Company Inc, New York, 1980, reproduit page 54 Exposés à plusieurs reprises avec un grand succès à la Galerie Drouant à Paris, les tableaux de fleurs séchées ont tous été réalisés dans son atelier de Rocagel "Bougainvillea is like hydrangea and mimosa in that it reeps its natural color pretty well after pressing. I used it here in a make-believe bouquet with contrasting, textured gray foliage. The stylized holder is formed from protea leaves". Princesse Grace de Monaco in my book of flowers