SANS TITRE, CIRCA 1952 Huile sur toile Signée en bas au centre 40,5 X 51 CM Provenance : Collection particulière, Europe Bradley Walker Tomlin est un peintre américain au parcours assez atypique. D'abord sculpteur, puis illustrateur, ses peintures dérivent du cubisme puis du Surréalisme avant de rejoindre le mouvement de l'École de New York en 1948. Cette oeuvre, réalisée vers 1952, en pleine maturité de son style, fait partie des dernières rares toiles de l'artiste dont la plupart sont conservées dans des musées. Il mêle à la fois les acquis de l'Action Painting et de l'Abstraction Lyrique : la composition, à la palette réduite, est ordonnée par un ensemble de formes horizontales, verticales et diagonales à travers lesquelles gravitent des cercles et des arcs. Ce rythme, évoquant une partition musicale, associé à une touche nerveuse, révèle la contradiction dans l'oeuvre de Tomlin qui se situe à mi chemin entre ordre et spontanéité.