PORTRAIT DE MONSIEUR LÉON CLAPISSON, 1883 Huile sur carton entoilé 31 X 15 CM Provenance : Léon Clapisson, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : François Daulte, Auguste Renoir, Figures (1860-1890) Éditions Durand-Ruel, Lausanne, 1971, reproduit sous le numéro 431 Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par le Wildenstein Institute Une attestation de Wildenstein Institute Réf. : 07.10.20.10456.2998 sera remise à l'acquéreur Léon-Marie Clapisson, né à Paris en 1837, mort à Neuilly le 12 mars 1894 était le fils du compositeur auquel on doit la musique de "La Mère Grégoire" opéra comique. Agent de change et collectionneur parisien, Il commanda en 1883 ce portrait à Renoir