Lot n° 18

Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Résultat :
Estimation :

VASE DE CHRYSANTHÈMES DEVANT UNE VUE DE MONTMARTRE, 1920 Huile sur panneau Signée des initiales et datée 20 en bas à gauche Signée en bas au centre 46 X 61 CM Provenance : Ancienne collection Jean-Louis Charmoloue Bibliographie : Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par le Wildenstein Institute Une attestation du Wildenstein Institute ref 07.01.15.10205.2948 sera remise à l'acquéreur Comme dans la plupart de ses natures mortes, Van Dongen a réuni dans l'oeuvre intitulée "Vase de Chrysanthèmes devant une vue de Montmartre" des objets qui lui était familiers. Un vase en porcelaine blanche et un coffret encadrent le bouquet de chrysanthèmes savamment déployé. Au coeur de la toile les chrysanthèmes éclaboussent de leur coloris flamboyant le tableau en arrière plan. Clin d'oeil à l'art Hollandais, le tableau dans le tableau représentant Montmartre est une fenêtre ouverte pour le regard vers le Paris que Van Dongen arpente dans les années 1920, alors qu'il fréquente le bateau lavoir, Picasso et les artistes Montmartois. On retrouve dans cette composition les qualités picturales de ses oeuvres les plus achevées : la richesse de la matière, les contrastes d'ombres et de lumière et l'harmonie des couleurs.