Lot n° 5

Francis PICABIA (1879-1953)

Résultat :
Estimation :

FEMME À LA CRUCHE, 1935 Huile sur toile Signée en bas à gauche 92 X 73 CM Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Figurera dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par le Comité Picabia Un certificat du comité Picabia réf. 2675, en date du 3 avril 2006, sera remis à l'acquéreur "Christophe Colomb" de l'art, comme le surnommait Jan Arp, sa carrière artistique est un kaléidoscope de styles, d'expressions et de matériaux inédits qu'il s'approprie et réemploie avec la plus grande liberté. Francis Picabia se singularise à nouveau dans cette oeuvre individualiste. Revenant à une figuration classique, il réinterprète le genre du portrait. Ce portrait daté de 1935, se rattache à la tradition par la pose, le découpage à mi-corps, mais déconcerte par la liberté de sa facture, le corps à demi-nu et les dominantes aux tons verts. Une fois encore, Picabia fait preuve de ce géni inventif qui a dominé l'ensemble de son oeuvre, n'hésitant pas à introduire dans sa pâte du goudron, afin de craqueler volontairement sa peinture, ultime clin d'oeil et allusion à la peinture classique.