Lot n° 273

TIBET - XVIIIe siècle

Estimation :

Statuette de Tsongkapa en bronze doré assis en padmasana sur une base rectangulaire à décor ciselé de fleurs, les mains en dharmacackra mudra (geste de l?enseignement) tenant des tiges de lotus supportant des fleurs de lotus. (Manque le lotus sur son épaule droite). H.: 18,5 cm