Lot n° 167

Jean TOURET (1916-2004) - Atelier de Marolles

Résultat :
Estimation :

Buffet en chêne sculpté des 7 péchés capitaux, piétement fer battu. Signé en bas à droite sur la façade "Touret". Vers 1955. L 1.90 m x l 0.60 m x H 1.13 m. La façade a été réalisée par Jean Touret, les sociétaires se chargeant de la caisse et du piétement. Provenance: commandé à l'artiste par le père de l'actuel propriétaire pour sa résidence de Blois. Nous remercions Monsieur Damien Delcroix pour son complément d'information