Lot n° 42

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

Estimation :

Flacon tabatière de forme rectangulaire arrondie en cristal de roche légèrement fumé à décor sculpté en haut-relief de Deux qilong et chauvessouris. H. 6,7 cm. Bouchon en verre bleu cerclé de métal. (Petits éclats). Provenance: ancienne collection rouart, n°259, acheté à la galerie Héliot, 34 rue de Berlin à Paris en 1911