Flacon tabatière de forme cylindrique godronnée en porcelaine émaillée polychrome dans des médaillons ovales d'arbres de pins, écureuil, et de grues sur fond de chauves-souris en rouge de fer. H. 7,3 cm. Bouchon en corail cerclé de métal