Ornitologie/TEMMINCK, Coenraad Jacob & MEIFFREN LAUGIER DE CHARTROUSE. Nouveau recueil de planches coloriées d'oiseaux. D'après les dessins de MM. Huet et Prètre. Paris, chez Dufour 1820-1821.. 21 livraisons in folio, en ff. Couvertures conservées. 1° livraison 1 f.»A monsieur le Baron Cuvier», 6 planches n°1 à 6. Petites restaurations en marge extérieure. Complet du f. «Avis».- 2°livraison. 6 planches n°7 à 12. -3° livraison 6 planches n°13 à 18.- 4° livraison. 6 planches n° 19 à 24. (2° plat de la couverture taché. 5° livraison. 6 planches n°25 à 30. 6° livraison. 6 planches n°31 à 36. 7° livraison. 6 planches n°37 à 42. 8° livraison. 6 planches n° 43 à 48. 9° livraison. 6 planches n°49 à 54. 10° livraison. 6 planches n°55 à 60. 11° livraison. 5 planches n°62 à 66. (Manque la planche 61). 12° livraison. 6 planches n° 67 à 72. Planche 72 effrangée en marge extèrieure. 13° livraison. 6 planches n°73 à 78. (Restaurations en marge aux planches 75 et 75). 13° livraison. 6 planches n°73 à 78. 14° livraison. 6 planches n°79 à 84. 15° livraison. 4 planches n°85 à 88. Manque les planches 89 et 90). 16° livraison. 6 planches n°91 à 96. Planche 91 restaurée. 17° livraison. 6 planches n°97 à 102. 18° livraison. 5 planches n°103 à 108. Planche 106 restaurée. (Manque la planche 104). 19° livraison. 6 planches n°109 à 114. Planche 114 restaurée en marges. 20° livraison. 6 planches n°115 à 120. 21° livraison. 1 f. explicatif et 6 planches n°121 à 126. 1° partie seule. Soit 122 planches coloriées. Piqures au V°. Nissen IVB 932; Fine Bird Books, p. 111; Ronsil 2892; Wood, p. 593 («This fine treatise, with its remarkable colored illustrations, was intended as a supplement to Buffon's Planches enluminées»); Zimmer, pp. 626 à 628.