Lot n° 249

Estimation :

[JUMIEGES] Paire de statuettes Marie et Marie-Madeleine au calvaire. Bois sculpté avec traces de polychromie et dorure, inscription sur la bordure des vêtements. Étiquette au dos Statuette de retable XVe siècle, Mlle de Bonvouloir. Haut. 27 et 22 cm Ancienne collection Bonvouloir. Exposition: Jumièges, Vie et survie d'une abbaye. Musée des Beaux- Arts de Rouen, juin-août 1954, cat. n° 393 et 394