Lot n° 301

BRAQUE Georges (1882-1963)

Résultat :
Estimation :

Panneau décoratif en bois, patine or et argent - "Pélias et Nélée" - 100 x 100 cm - SBD - Numéroté 10/75 Certificat d'Armand ISRAÀL - Cette oeuvre est incluse au catalogue Raisonné. Magnifique oeuvre très similaire à la couverture du catalogue raisonné de Monsieur Armand IsraÎl. Certificat de l'expert et ayant droit de Braque sera remis. Cette pièce exceptionnelle fait partie des plus grands thèmes que développera Braque lors de sa carrière. Braque est né en 1882 à Argenteuil, ville qui a accueilli en 1871 Claude Monet le père de l'impressionnisme et Eugène Boudin. Très influencé par Cézanne qui à la fin de sa vie commence à décomposer ses toiles, Braque comprend dès cette époque qu'il est né pour d'autres horizons. Après avoir adhéré au fauvisme en 1906 il se rend en Belgique avec son ami et compagnon de lycée Othon Friesz et de là s'affirme sa volonté de décomposer les objets et de les contourner, ce que les critiques appelèrent et s'enthousiasmèrent à désigner comme le cubisme. Ce mÍme cubisme que son créateur développera sous plusieurs formats dont le cubisme analytique puis synthétique et thématique. De là il accomplit son plus grand thème ´L'oiseauª qu'il alla puiser vers la mythologique grecque et s'en échappa dans le cubisme dans un mélange de tous ces derniers courants. Ce thème du maÓtre sera développé un peu plus tard de manière plus intense vers les années 50. Braque simplifie, synthétise ses principales oeuvres pour les rendre plus faciles à sculpter. C'est ainsi qu'il réalise ses chefs d'oeuvres de bijoux et de sculptures. Encouragé par André Malraux ministre du gouvernement et par Picasso qui consacrait ce génie en 1960 en éditant par son propre expert le livre des sculptures de Braque. C'est le premier artiste à exposer de son vivant dans une sublime exposition au Musée du Louvre. Braque, l'ami de Raoul Dufy, Cézanne, Monet, Friesz, Renoir, traversait tous les plus grands courants de la peinture auxquels il adhérait comme le fauvisme, avec ardeur,