Cassone en bois de noyer, moulurée en façade et sur les côtés, reposant sur une plinthe continue moulurée. Entrée de serrure en forme d'écu. Italie du Nord, fin du XVIème siècle H: 59-L: 151-P: 58 cm Bel état d'origine