Important vase à panse bombée et long col cylindrique évasé et ondulé en terre cuite à patine brune imitant le bronze présentant un décor en relief d'une jeune femme chasseresse aux fleèches et ses loups. Signé «Laverque», cachets en creux et numéroté. Vers 1898. H: 80 cm Diam: 40 cm