Sujet en céramique émaillée polychrome figurant un coq picorant. Signé «E.Lachenal» daté 1892 et cachet en creux «Lachenal». H: 34 cm A partir des années 1890, après dix ans d'apprentissage dans la fabrique des frères Deck de 1870 À 1880, Edmond Lachenal subit l'infleuence du japonisme ambiant. C'est ce dernier qui explique le succès de ce motif du coq dans la production de céramiques artistiques durant la seconde moitié du XIXème siècle.