LE SONGE DE CECILE
Huile sur panneau
Signée... Lot 48
Résultat :
Estimation :
LE SONGE DE CECILE
Huile sur panneau
Signée en bas à droite de Jean-François Brahin
Epoque XXème siècle
H : 73 ; L : 70 cm
Né à Uzés(Gard) le peintre vit et travaille à Pont Saint Esprit (atelier) et Les Baux de Provence (Exposition permanente à La Maison d'Artistes).
Peintre autodidacte se réclamant de l'Ecole Matissienne depuis plus. De cinquante ans de travail et pratique. Il développe une œuvre singulière tissée de toutes ses émotions à travers tous les différents thèmes abordés et renvoyant à la Poésie, l'Histoire , l'Art sacré, la Féminité, et toujours accompagné des paysages méditerranéens qui colorent ses toiles et sa vie.
Une partie des thèmes traités sont reproduits dans ce site ainsi que dans l'ouvrage de Gérard Gallienne « Portrait du peintre en mouvement ». Diversité des thématiques et multiplicités des traitements techniques et supports dans son style et son écriture dont la modernité intègre comme «allant de soi sensualité et tendresse».