Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

DYPTIQUE « PAYSAGE MARIN A SAN DIEGO » Huile sur panneaux Signé de Doris S. en bas à gauche pour l’un et en bas à droite pour l’autre Epoque Xxème siècle 1er : H : 31.5 ; L : 59.5 cm 2ème : H : 32 ; L : 59 cm Doris Salomon Depuis 30 ans la peinture à l'huile et l’aquarelle et encre constitue son raison de vivre. Ses compositions ont leurs inspiration dans la nature que elle transpose poétiquement en donnant liberté aux couleurs par rapport à leurs fonction représentative, sans jamais perdre l'harmonie, car liberté et harmonie lui semble des mots du même ordre