AQUARELLE "YVONNE PRINTEMPS"
Représentant la... Lot 40
Résultat :
Estimation :
AQUARELLE "YVONNE PRINTEMPS"
Représentant la chanteuse et actrice Yvonne Printemps
Signé en haut à gauche d’Henri Rudaux
H : 52 ; L : 38 cm
Henri Rudaux 1865-1925, peintre de marines et portraitiste.
Henri Rudaux étudie avec Benjamin Constant et Jules Lefebvre. Il a du succès avec ses marines et peint des portraits d'acteurs et d'actrices, d'écrivains qui sont publiés dans la revue Le Théâtre.