BOUQUET DE ROSE AU VASE BLEU
Signé en bas à gauche... Lot 39
Résultat :
Estimation :
BOUQUET DE ROSE AU VASE BLEU
Signé en bas à gauche de Fernand Roux
Epoque XXème siècle
H : 55 ; L : 46 cm
Un jour, Fernand Roux, alors jeune peintre, est présenté à l'un des clients de son oncle qui était coiffeur. Ce client s'appelait Matisse.
Décelant un talent certain, Matisse le prendra comme élève et lui dévoilera ses secrets.
C'est ainsi que Fernand Roux a pu s'épanouir.
Une salle de la Fondation Pous lui est réservée.
Cette salle contient de nombreuses œuvres du peintre.