BUSTE EN TERRE CUITE ORIENTALISTE
Représentant... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Représentant une femme casquée habillée par un drapé et un collier de perles
Signé de Goldscheider daté 1923
Epoque XXème siècle
H : 56; L : 37 cm
Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897)
Il est devenu l'un des manufactures les plus influents en céramique de terre cuite, faïence et objets en bronze en Autriche avec des filiales à Paris, Leipzig et Florence. Pour plus de la moitié d'un siècle Goldscheider créé des chefs d'œuvre de renouveau historique, de style Art Nouveau (Jugendstil) et Art Déco. La famille Goldscheider a émigré en 1938 à Royaume-Uni et aux États- Unis.
Livre : Terres cuite orientalistes et africaines, 1860- 1940, Stéphane Richemond, Les Editions de l’Amateur, p. : 81