facebook
Lot n° 221
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

[ROI DAVID] BOULE EN IVOIRE SCULPTÉE Europe, XIXe ou début XXe siècle. Ivoire sculpté et gravé. Diamètre: 5.8 cm
Boule en ivoire s'ouvrant en deux et dont les deux parties sont reliées par une charnière. Le côté gauche représente David avec sa lyre menacé par le roi Saül. Le côté droit représente David et son épée devant la dépouille de Goliath. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
King David. Europe, late 19th/early 20th century. Sculpted and engraved ivory.